Адвокат для признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследование по закону.

 


Адвокат для признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследование по закону.

 

При рассмотрении данной категории дел в судебном порядке, присутствие юриста в судебных заседаниях не обязательно, залогом вашего успеха будет правильно составленное заявление с суд, собранная доказательная база. При необходимости вы можете обратиться за исчерпывающей консультацией к нашим юристам по оформлению наследства в г. Киев.


Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

07.08.2020 года Виноградов

Виноградовский районный суд Закарпатской области, рассмотрев в открытом подготовительном судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследование по закону, третье лицо: Виноградовский государственная нотариальная контора,    

У С Т А Н О В И Л:

ЛИЦО_1 обратился в суд с иском к ЛИЦУ_2 о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону, третье лицо: Виноградовский государственная нотариальная контора.

Исковые требования мотивирует тем, что умер истца отец ЛИЦО_3. После смерти наследодателя ЛИЦО_3 осталось наследственное имущество по адресу: АДРЕС_1. Истец отмечает, что наследство принял, поскольку фактически вступил в управление и владение имуществом наследодателя.

Ответчиком по делу является ЛИЦО_2 (мать истца и жена наследодателя).

Истец обратился в Виноградовского государственной нотариальной конторы с заявлением о принятии наследства.

Письмом №159 / 01-16 истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку не предоставленно правоустанавливающий документ о принадлежности наследственного имущества наследодателю.

В связи с чем истец обратился в суд с данным иском.

Истец в судебное заседание не явился, подал заявление в которой просит исковые требования удовлетворить и рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебном заседании явилась, подала заявление о признании иска и рассмотрение дела в ее отсутствие.

Третье лицо о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

Согласно ч. 3 ст. 200 ГПК Украины по результатам подготовительного судебного производства суд принимает решение в случае признания иска ответчиком.

Согласно ч. 3 ст. 211 ГПК Украины лицо, участвующее в деле, вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Судом установлены следующие факты и соответствующие им правоотношения. Возникновение у наследника права на наследство, которое связывается с ее принятием, как имущественного права обусловливает вхождение права на нее в состав наследства после смерти наследника, не получил свидетельства о праве на наследство (статьи 1296 , 1297 ГК ) и не осуществил его государственной регистрации ( ст. 1299 ГК ).

В судебном заседании материалами дела установлено, что умер истца отец ЛИЦО_3.

После смерти наследодателя ЛИЦО_3 осталось наследственное имущество по адресу: АДРЕС_1.

Истец наследство принял, поскольку фактически вступил в управление и владение имуществом наследодателя .

Государственным нотариусом истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку не предоставлен правоустанавливающий документ о принадлежности наследственного имущества наследодателю.

Согласно справки КП «Виноградовское РБТИ» от 10.07.2020 года, жилой дом с надворными постройками, который находится по адресу: АДРЕС_1 строительством завершен и его инвентаризационная стоимость составляет 136 644,00 гривен.

Согласно справке, выданной исполкомом Веряцькои сельского совета Виноградовского района Закарпатской области от 10 июня 2020 по №02-20 / 351, жилой дом, в соответствии с похозяйственной книги № 5, номер объекта похозяйственного учета по № 01-0543-1, который находится по адресу : АДРЕС_1, считается за ЛИЦО_3, умерший.

Согласно ст. 529 ГК УССР При наследовании по закону наследниками первой очереди являются в равных долях, дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего. К числу наследников первой очереди относится также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если на время открытия наследства нет в живых того из их родителей, кто был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Статьей 549 ГК Украины (1963) предусмотрено, что наследник принял наследство, если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом, или если он подал государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства, который определяется в соответствии с ст. 525 этого же Кодекса , а наследниками по закону первой очереди являются в равных долях дети, жена и родители умершего ( ст.529 ГК Украины ).  

Согласно ч.1 ст. 1261 настоящего Кодекса в первую очередь на наследование по закону имеют дети наследодателя, тот из супругов, который его пережил, и родители, а наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 ГК Украины , он не заявил об отказе от него (ч.2 ст. 1268). Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства ( ст. 1269 ГК ).

Верховный суд Украины в п. 23 Постановления Пленума «О судебной практике по делам о наследовании» от 30 мая 2008 года по № 7 разъяснил, что свидетельство о праве на наследство выдается по письменному заявлению наследников, принявших наследство в порядке, установленном гражданским законодательством. При наличии условий для получения в нотариальной конторе свидетельства о праве на наследство требования о признании права на наследство судебном рассмотрению не подлежат. В случае отказа нотариуса в оформлении права на наследство лицо может обратиться в суд с правилами искового производства.

Однако, согласно правилам, установленным Порядком совершения нотариальных действий нотариусами Украины (п. 4.15, 4.18), для выдачи свидетельства о праве на наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, необходимо подать правоустанавливающий документ и Извлечение из Государственного реестра вещных прав. При отсутствии у наследника необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство документов нотариус разъясняет ему процедуру решения этого вопроса в судебном порядке.

Таким образом, условия для получения истцом свидетельства о праве на наследство по закону в нотариальном порядке отсутствуют. Поэтому, непризнанное право истца, приобретенное путем перехода права собственности в порядке наследования, подлежит судебной защите в выбранный способ, предусмотренный законом.

Итак, рассмотрев гражданское дело в пределах заявленных требований и на основании имеющихся доказательств, суд принимает решение об удовлетворении иска.

Руководствуясь ст.ст. 200 , 258 , 259 , 263 , 265 , 267 , 268 , 273 , 354 ГПК Украины , суд -      

РЕШИЛ

Иск удовлетворить полностью.

Признать ЛИЦО_1, право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом с надворными постройками, расположенный АДРЕСА_1, общей полезной площадью 70,8 м.кв., в т.ч. жилая 55,2 м.кв.

Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение 30 дней со дня его принятия в Закарпатский апелляционный суд.

Лица, принимавшие участие в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании во время провозглашения судебного решения, могут подать апелляционную жалобу в течение 30 дней со дня получения копии этого решения.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока для подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом.    

ГоловуючийВ. Р. Трагнюк