Как признать право собственности в порядке наследования по закону.

Как признать право собственности в порядке наследования по закону.


В данном решении суда, вы можете ознакомиться с возможностью признания права собственности в порядке наследования по закону.
Если у вас есть вопросы относительно оформления наследства или другие юридические вопросы относительно наследования в Украине, наши специалисты вам обязательно помогут и подскажут как правильно оформить наследство.


Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
3 июля 2020 Чугуевский городской суд Харьковской области:
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о признании права собственности в порядке наследования по закону, -
УСТАНОВИЛ:
ЛИЦО_1 обратилась в суд с иском в котором просит признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС_1, в порядке наследования по закону после смерти ЛИЦО_3.
В обоснование исковых требований истец указала, что умерла ее мать ЛИЦО_3, после ее смерти открылось наследство в виде вышеуказанной недвижимости.
Истец является наследником первой очереди после смерти ЛИЦО_3 как ее дочь. В установленный законом срок она обратилась в государственную нотариальную контору с соответствующим заявлением о принятии наследства, однако ей было отказано в совершении нотариального действия в связи с отсутствием оригинала правоустанавливающего документа на наследственное имущество.
Истец в судебное заседание не явилась, через канцелярию суда от нее поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, заявленные исковые требования поддержала, и просила суд иск удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, предоставила заявление о рассмотрении дела без ее участия, против удовлетворения заявленных требований не возражала.
Если все участники дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, суд считает возможным осуществить судебное разбирательство на основании имеющихся у суда материалов, соответствует требованиям ч. 3 ст. 211 ГПК Украины , и учитывая признание иска ответчиком принять решение по делу, предусмотрено ч. 3 ст. 200 ГПК Украины .
Исследовав и проверив материалы дела, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Судом установлены следующие факты и соответствующие им правоотношения.
Умер ЛИЦО_3, что подтверждается свидетельством о смерти НОМЕР_1, выданным отделом государственной регистрации актов гражданского состояния по городу Чугуеву, Чугуевском и Печенежском районах Главного территориального управления юстиции в Харьковской области.
После смерти ЛИЦО_3 открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС_1, которая принадлежала ей на основании договора купли-продажи от 27.06.2003 года, удостоверенного частным нотариусом Чугуевского городского нотариального округа.
ЛИЦО_3 на случай своей смерти завещания не оставила.
Наследниками первой очереди после смерти ЛИЦО_3 является ее дети: истец, что подтверждается ее свидетельством о рождении серия НОМЕР_2, выданным повторно 10.07.1987 года Новороманивською сельским советом Калманського района Алтайского края, и свидетельством о заключении брака серия НОМЕР_3 от 25.01.2003 года, по изменению фамилии , и ответчик по делу ЛИЦО_2, которая наследство принимать не желает и от своей доли отказывается в пользу истца.
Других детей у умершего не было, в зарегистрированном браке на момент покупки недвижимости она не находилась, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серия НОМЕР_4 выданным 05.11.1999 года отделом регистрации актов гражданского состояния Чугуевского горисполкома Харьковской области.
В установленный законом срок истец обратилась в государственную нотариальную контору с уведомлением о принятии наследства после смерти матери, однако, в совершении нотариального действия ей было отказано в связи с отсутствием оригинала правоустанавливающего документа на квартиру.
Порядком совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной Приказом Министерства юстиции Украины № 296/05 от 22.02.2012 года не предусмотрено оформление наследственных прав при отсутствии оригинала правоустанавливающего документа.
Согласно статье 1223 Гражданского кодекса Украины право на наследование имеют лица, определенные в завещании. В случае отсутствия завещания, статьи 1258 ГКУ право на наследование получают наследники по закону поочередно.
Согласно статье 1261 ГК Украины : в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Согласно части 3 статьи 1296 Гражданского кодекса Украины отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.
Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Украины «О судебной практике по делам о наследовании» от 30.05.2008 №7, получения наследником, принявшим наследство, свидетельства о праве на наследство в соответствии с статьей 1296 Гражданского кодекса Украины является правом, а не обязанностью наследника. Отсутствие у наследника свидетельства о праве на наследство не может быть основанием для отказа в открытии производства по делу.
Согласно ст. 41 Конституции Украины , право частной собственности приобретается в порядке, определенном законом, кроме того, право частной собственности является нерушимым.
Согласно ст. 16 Гражданского кодекса Украины , каждый человек имеет право обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса. Способом защиты гражданских прав и интересов может быть - признание права.
Согласно ст. 328 Гражданского кодекса Украины , право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом. Право собственности считается приобретенным правомерно, если иное прямо не вытекает из закона или незаконность приобретения права собственности не установлена судом.
Согласно ст. 1218 Гражданского кодекса Украины в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.
Руководствуясь: ст. ст. 10 , 11 , 200 , 211 , 258 , 259 , 263-265 , 268 , 272 , 273 ГПК Украины , суд -
Р Е Ш И Л:
Иск   ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.
Признать за ЛИЦО_1 , право собственности на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС_1, в порядке наследования по закону после смерти ЛИЦО_3.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Харьковский апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение тридцати дней со дня его провозглашения.
Ко дню начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы апелляционная жалоба может быть подана до или через Чугуевский городской суд Харьковской области.
Участник дела, которому полное решение суда не было вручено в день провозглашения или составления, имеет право на восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование, если апелляционная жалоба подана в течение тридцати дней со дня вручения ему полного решения суда.