Адвокат для установления факта проживания одной семьей.

 


Адвокат для установления факта проживания одной семьей.


Если данное решение не раскрывает суть вашего вопроса, вам необходима помощь в составлении искового заявления, сборе доказательной базы или вас интересуют другие вопросы связанным с оформление наследства,  и вам поможет наш юрист по наследственным делам г. Киев.

 

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

7 августа 2020 Октябрьский районный суд города Мариуполя Донецкой области в составе председательствующего судьи Томилина А.Н., при секретаре Астаховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Мариуполе гражданское дело по иску ЛИЦО_1, к Мариупольскому городскому совету об установлении факта проживания одной семьей, -

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца обратился в суд с исковым заявлением к Мариупольского городского совета об установлении факта проживания одной семьей, в которой просил установить факт того, что ЛИЦО_1 и ЛИЦО_3 умерший, проживали одной семьей в период с 1991 до времени открытия наследства .

В обоснование исковых требований указано, что ЛИЦО_1, является сыном ЛИЦО_4 и ЛИЦО_5. После смерти ЛИЦО_5 отец истца 05.02.1952 вдруг зарегистрировал брак с ЛИЦО_6, которая сменила фамилию на ЛИЦО_6.  отец истца ЛИЦО_1, а умерла ЛИЦО_3 после смерти которой открылось наследство в виде 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС_1. При жизни с 24.12.1991 и до смерти ЛИЦО_3 проживала и была зарегистрирована по адресу: АДРЕС_1, и вместе с ней проживал и с 21.11.1971 года был зарегистрирован истец. После смерти ЛИЦО_3 истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако постановлением частного нотариуса Пахниць Н.В. ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, и рекомендовано обратиться в суд с иском об установлении факта проживания одной семьей с наследодателем. Всю свою жизнь истец считал ЛИЦО_3 своей матерью, поскольку она его растила и воспитывала с восьмилетнего возраста. Других наследников после смерти ЛИЦО_3 нет. Установление факта имеет для истца существенное значение для дальнейшего оформления наследственных дел после смерти наследодателя, поэтому просил установить факт совместного проживания с наследодателем.

Определением судьи от 18.12.2019 открыто общее исковое производство по делу, назначено подготовительное судебное заседание.

Определением суда от 13.02.2020 закрыто подготовительное производство по гражданскому делу и назначено дело к судебному разбирательству.

28.01.2020 от представителя ответчика Мариупольского городского совета - Карацюбы В.Л. в суд поступил отзыв на исковое заявление, в котором он просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Отметил, что основным элементом судебного спора является защита нарушенного права и наличие нарушенного права, свобод или интересов истца, которое нужно восстановить или защитить. Истцом представлено доказательств в подтверждение нарушения права истца со стороны Мариупольского городского совета или не признание факта постоянного проживания истца с наследодателем. Кроме этого истцом не представлено доказательств в подтверждение факта проживания с наследодателем одной семьей по адресу: АДРЕС_1, но не представлено доказательств в подтверждение факта, что истец вел совместное хозяйство и осуществлял погребение наследодателя.

Истец ЛИЦО_1 предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием его представителя. Исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Представитель истца в судебном заседании пояснила, что квартира по адресу: АДРЕС_1, принадлежит в равных долях истцу ЛИЦО_1 наследодателю ЛИЦО_3 и внуку истца ЛИЦО_8. Истец ЛИЦО_1 зарегистрирован в указанной квартире, и наследодатель ЛИЦО_3 также была зарегистрирована по указанному адресу до своей смерти. В дальнейшем предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика Карацюба В.Л. свои возражения изложил в отзыве на исковое заявление и в дальнейшем предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, решение дела оставил на усмотрение суда.

Допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля ЛИЦО_10 пояснила, что проживает по адресу: АДРЕСА_2. Истец ЛИЦО_1 и умершее ЛИЦО_3 проживали по адресу: АДРЕС_1, примерно с 1990-1991 года. ЛИЦО_3 болела и истец за ней ухаживал, они жили как мать с сыном, вели общее хозяйство.

Допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля ЛИЦО_11 пояснила, что она является дочерью истца, проживает по адресу: АДРЕСА_3. ЛИЦО_1 и ЛИЦО_3 проживали вместе с конца 1990 года - начала 1991 года, жили дружно как мать с сыном, вели общее хозяйство.

Суд, выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, исследовав предоставленные по делу доказательства, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что согласно паспорту гражданина Украины серии НОМЕР_1 ОСОБА_1 с 22.07.1998 зарегистрирован по адресу: АДРЕСА_4, что также подтверждено ответом из Управления по оформлению паспортных документов и регистрации места проживания Департамента административных услуг Мариупольского городского совета от 16.10.2019 № 089-29.01-02196, в которой указано что ЛИЦО_1 зарегистрирован по указанному адресу с 21.11.1971 по настоящее время. Кроме этого, с 24.12.1991 года по указанному адресу также была зарегистрирована ЛИЦО_3, которая была снята с регистрации 17.05.2019 года в связи со смертью.

Согласно свидетельства о смерти серии НОМЕР_2 от 15.05.2019, ЛИЦО_3 умерла, актовая запись № 1125.

С копии свидетельства о рождении серии НОМЕР_3 усматривается, что отцом истца ЛИЦО_1 является ЛИЦО_4. Согласно копии свидетельства о браке серии НОМЕР_4, 05.02.1952 ЛИЦО_4 заключил брак с ЛИЦО_6, которая после свадьбы взяла фамилию ЛИЦО_6.

Согласно договору-заказу на организацию и проведение захоронения ЛИЦО_3 от 08.12.2018, такой оформлено между ФЛП ОСОБА_12 и ЛИЦО_11.

Также в подтверждение организации похорон умершего ЛИЦО_3 суду предоставлено квитанции № 48, 49, 50 на приобретение ритуальных вещей, талон № 12 на поминальную обед, квитанцию​​№ 15 на услуги священника, квитанцию ​​№ 85 на услуги по подготовке покойного к погребению.

Как следует из копии свидетельства о праве собственности на жилье № 14608 / П от 25.10.1999 года, квартира АДРЕСА_5, принадлежит на праве собственности ЛИЦО_1, ЛИЦО_13 и ЛИЦО_3 в равных долях.

Согласно справке о составе семьи № 54 от 17.01.2020, выданной комитетом самоорганизации населения «Парковый», ЛИЦО_1 и ЛИЦО_3 на дату смерти последней жили вместе по адресу: АДРЕС_1. Указанные обстоятельства также подтверждаются актом о фактическом проживании № 29 от 17.01.2020, выданного комитетом самоорганизации населения «Парковый».

Согласно постановления об отказе в совершении нотариального действия, выданной частным нотариусом Пахниць Н.В. 20.11.2019, ЛИЦО_1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на недвижимое имущество, в связи с отсутствием семейного связи и отсутствием доказательств проживания с наследодателем одной семьей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1222 ГК Украины наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Согласно статье 1258 ГК Украины наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия.

Согласно статье 1264 ГК Украины в четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.

Как было установлено в судебном заседании истец ЛИЦО_1 проживал вместе с ЛИЦО_3 и зарегистрирован по одному адресу с умершим с 24.12.1991, то есть с момента его регистрации по указанному адресу, по день ее смерти.

Как предусмотрено положениями ст. 3 Семейного кодекса Украины семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обвязки. Семья создается на основании брака, кровного родства, усыновления, а также на других основаниях, не запрещенных законом и не противоречащих моральным устоям общества.

Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 30 мая 2008 года № 7 «О судебной практике по делам о наследовании» к наследникам четвертой очереди принадлежат не только женщина (мужчина), которые проживали одной семьей с наследодателем без брака, такое право могут иметь и другие лица, если они совместно проживали с наследодателем, были связаны общим бытом, имели взаимные права и обязанности, в частности, отчим, мачеха, пасынки, падчерицы, другие лица, которые взяли к себе ребенка как члена семьи `й и тому подобное.

Согласно ст. 1268 ГК Украины наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 ГК Украины , он не заявил об отказе от него.

Согласно ст. 1270 ГК Украины для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

Учитывая предоставленные истцом доказательства, принимая во внимание объяснения свидетелей ЛИЦО_10 и ЛИЦО_11, которые указывают, что истец проживал с умершим с 1991 года, суд считает доказанным и подлежащим установлению, факт совместного проживания истца ЛИЦО_1 с ЛИЦО_3 в период с 24.12.1991, то есть с момента регистрации последней по указанному адресу и до момента ее смерти.

Руководствуясь ст. ст. 1222 , 1258 , 1264 ГК Украины , ст 13 , 81 , 247 ч.2, 263 , п.п.15.5 раздела ХИИИ Переходных положений ГПК Украины , суд -

РЕШИЛ:

Иск ОСОБА_1, к Мариупольскому городскому совету об установлении факта проживания одной семьей, удовлетворить частично.

Установить факт проживания одной семьей ЛИЦО_1, с ЛИЦО_3, которая умерла, с 24 декабря 1991 года по адресу: АДРЕС_1.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока для подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана непосредственно в Донецкий апелляционный суд или через Октябрьский районный суд. Мариуполя Донецкой области в течение тридцати дней со дня его провозглашения. Лицо, принимавшее участие в деле, но не присутствовала при оглашении решения, может обжаловать решение в течение 30 дней со дня получения копии решения.

      

судья О.М.Томилин